Видео и фото с испытаний новинок, кадровые потери компании БМВ

Видео и фото с испытаний новинок, кадровые потери компании БМВ

Как известно, на данный момент баварский концерн проводит тестовые испытания досерийной версии модели BMW 8 Series. По предварительным данным, флагманское купе поступит в продажу в 2018 году, а пока в интернете появились официальные видеоролики, на первом из которых весьма габаритная двухдверка в камуфляже наматывает круги на знаменитой Северной Петле Нюрбургринга. Судя по звуку, автомобиль оснащен V-образным 8-цилиндровым мотором объемом 4,4 литра. Во втором представлена открытая модификация машины, также тестируемая в Нюрбургринге. Специалисты, проанализировав увиденное, утверждают: помимо вышеназванной «восьмерки», в гамму двигателей для БМВ 8 Series войдет как рядная «шестерка», так и гибридная силовая установка. В последнем случае замена масла в двигателе в Химках не понадобится. И, скорее всего, модель не будет оснащаться двигателем V12. Дизайн испытываемого прототипа схож с тем, который баварцы представили на конкурсе элегантности в Испании в конце весны.

Кроме того, инженеры БМВ сейчас заняты разработкой флагманского паркетника X7, который также выйдет «в тираж» в следующем году. И прототип машины тоже успел «засветиться» в Нюрнбургринге с той лишь разницей, что съемки были шпионскими.

В конце июня баварцы рассекретили новое поколение кроссовера Х3 и назвали цены на него, в том числе для российского рынка . В Европе за машину просят от 47 тыс. евро, у нас цифра примерно та же. Причем прием заказов уже открыт, но «живые» «икс-третьи» к клиентам поступят лишь осенью. И все-таки некоторые жители США уже видели машину, так как именно за Атлантикой она и производится. Естественно, что эту новость не обошли стороной папарацци, сфотографировавшие спортивный вариант паркетника Х3 M40i. Топовая «заряженная» версия стоит гораздо дороже, свыше 66 тыс. евро, однако и тактико-технические характеристики у нее отменные. Разгон до «сотни» за 4,8 сек, максимальная динамика в районе 250 км/ч (причем ограниченная электроникой) – такие показатели стали возможны благодаря шестицилиндровому 360-сильному двигателю с турбиной. Вдобавок спортивная модификация M40i полегчала на 55 кг, получила виртуальную панель приборов и светодиодную оптику. Разумеется, экспресс-замена масла в двигателе, цена на которую у этого производителя всегда «кусалась», обойдется дороже обычного. Что касается «стандартных» БМВ Х3 новой генерации, то они будут предлагаться как с дизельными, так и бензиновыми турбодвигателями, чей мощностной диапазон составит 184-265 «лошадей». Также баварские менеджеры обещают, что чуть позднее появится и бензоэлектрические кроссоверы.

Из последних новостей немецкого производителя нельзя не упомянуть кадровую потерю в лице теперь уже бывшего главы подразделения БМВ i Ульрих Кранц, на днях переметнувшегося к американской, причем весьма амбициозной компании Faraday Future из Калифорнии. Кранцу, работавшему у баварцев с 1985 года и отметившемуся успехами в сфере налаживания производства весьма востребованного кроссовера Х5, предстоит поучаствовать в проекте по выпуску внедорожного электрокара F1. Детали этого старт-апа пока не раскрыты, однако впечатляет уже то, что новинку планируется комплектовать электрическими двигателями, в совокупности вырабатывающими до 1064 л. с. и 1800 Нм.