Баварский концерн бьет вековые рекорды и делает BMW 5-Series Touring универсалом

Баварский концерн бьет вековые рекорды и делает BMW 5-Series Touring универсалом

На днях компания БМВ отчиталась об итогах прошлого финансового года, который был 101-м в истории баварской фирмы. И он по всем параметрам оказался рекордным – и по реализации продукции, и по выручке, и по чистой прибыли.

По официальным данным, объем продаж машин брендов BMW, Rolls-Royce и MINI в совокупности составил почти 2,3 млн. экземпляров, что в сравнении с показателем 2015-го года больше на 5,3%. Также пресс-служба концерна сообщила о растущем спросе на электрифицированные модели авто: в 2016-м баварцы реализовали 62 тыс. «зеленых» машин, и это почти вдвое больше, чем в 2015-м. Что касается планов на текущий год, то немцы предполагают продать примерно 100 тыс. электрокаров и гибридных модификаций.

Прирост выручки у BMW Group составил 94,2 млн. евро – то есть прогресс денежных поступлений составил 2,2% – а чистая прибыль компании оказалась на уровне 6,9 млн. евро, превысив показатель 2015 года на 8%. Также выросли и дивиденды за акции фирмы. Например, держатели обыкновенных ценных бумаг БМВ теперь получают 3,5 евро за штуку, привилегированных – на сотые проценты больше. Интересно, хватит ли этих доходов, чтобы купить раздатку BMW X5 E53?

Характерным является факт, что рекордных цифр автоконцерн достиг без существенного увеличения сотрудников. Сейчас в BMW Group работает 124,7 тыс. человек, в то время как в 2015-м было на 2% меньше. Кроме того, как и полагается мировому автогранду, немцы уделяли немало внимания обучению новых кадров: только в минувшем году в разноцелевых программах профподготовки, а также проектах, связанных с поиском молодых талантов, приняло участие свыше 4,5 тыс. молодых людей в возрасте до 30 лет.

Чуть ранее уже сообщалось, что и начало текущего года для БМВ оказалось весьма успешным: январь показал лучший объем продаж, а в феврале аккаунт баварцев в Инстаграм был признан наиболее успешным среди автобрендов. Кроме того, на Женевском автосалоне компания презентовала 5-Series Touring новой генерации в кузове универсал. В Евросоюзе продажи этой модели стартуют в начале лета, а основными конкурентами машины специалисты называют Вольво V90, Mercedes-Benz E-Class Estate и Ауди А6. Цена на «пятерку» будет отталкиваться от суммы в 44,47 тысяч евро.

Нынешний универсал по сравнению с предшественником стал несколько более габаритным и просторным внутри. Например, объем багажного отсека при сложенных сиденьях заднего ряда выросла на 30 л, достигнув показателя в 1700 л, а размер колесной базы и общая длина авто увеличился на 7 и 8 мм соответственно. Одновременно 5-Series «похудел» на 100 кг (примерно столько же весит раздатка BMW X5 E53), что стало возможным благодаря модификации стандартной модульной платформы. Кроме того, новинка способна перевозить на 120 кг груза больше, а общая грузоподъемность составляет 730 кг.

Салон универсала обзавелся 9-дюймовым сенсорным дисплеем, модернизированной мультимедиасистемой и опцией управления жестами. Среди электронных ассистентов для водителя нельзя не отметить систему распознавания пешеходов, функцию аварийного торможения и удержания полосы движения.

Покупателям 5-Series Touring будут доступны 4 модификации двигателей, среди которых старшим является трехлитровый атмосферник мощностью в 340 «лошадей». Независимо от версии силовых агрегатов, все они будут работать в паре с автоматической восьмиступкой.