Спорт-аксессуары для BMW 5-Series Touring и первые официальные фото X3

Спорт-аксессуары для BMW 5-Series Touring и первые официальные фото X3

Немецкий концерн всеми мыслимыми способами старается усилить динамическую привлекательность BMW Touring пятой серии. Об этом свидетельствует показ новой модели на автосалоне в Женеве, посетители которой увидели авто в спортивной «обновке» M Performance. То есть баварцы не ограничились чисто визуальными улучшениями, предпочитая заодно и увеличить мощностные показатели двигателя универсала.

По заявлениям пресс-службы бренда, пакет обновлений для БМВ 540i xDrive Touring добавил силовому агрегату универсала дополнительных 34 «лошади» и 50 Нм крутящего момента, что в совокупности повышает производительность мотора до 360 л. с. и 500 Нм. Кроме того, представители компании озвучили, что M Performance оптимизирует и тяговое усилие, и реакцию двигателя, а новая система выхлопа машины придаст ей «баритональное» звучание. Причем эта опция будет доступна для четырех модификаций силовых агрегатов независимо от вида сжигаемого топлива. В зависимости от пожеланий покупателей универсал можно заказать с либо трапециевидными, либо круглыми патрубками, отделанными углеволокном или хромом.

Впрочем, на этом технологические новшества спортивного характера, внедренные в автомобиль, не заканчиваются. Нынешний «пятый» БМВ от предыдущей генерации будет серьезно отличаться в плане оформления экстерьера: предусмотрены карбоновые корпуса зеркал, дизайнерские полосы, аэродинамический обвес, черная решетка радиатора и эксклюзивные литые колесные диски. В салоне тоже есть что посмотреть – речь идет о наличии спортивного рулевого колеса с лепестками и уникальной прострочки обивки. Во сколько обойдется M Performance будущему владельцу универсала, баварцы не озвучили. Но в интернете ходят слухи, что дешевле купить АКПП БМВ Х5 Е53, чем новенький пакет обновлений.

Точно так же не известна и конечная цена кроссовера Х3 новой генерации, официальные фотографии которого были опубликованы немцами в первой декаде марта. Судя по «картинкам», сделанным в северной части Швеции, модель получит иной задний бампер, несколько измененную радиаторную решетку и новую систему выхлопа.

Как известно, этот паркетник конструкторы БМВ строят на платформе CLAR, что позволит ему подрасти в размерах. Однако при этом «икс третий» предположительно будет легче своего предшественника. Также новинка будет отличаться трехспицевым рулем и стопроцентно цифровой панелью приборов, к которой прилагается широкоформатный сенсорный дисплей iDrive.

В моторную гамму модели баварцы включат доработанные агрегаты текущего поколения автомобиля, а также гибридную модификацию мощностью в 252 «лошади». Средний расход топлива такого паркетника должен составить 2,1 л/100 км, на электротяге новинка сможет передвигаться на дистанцию до 40 км.

Кроме того, у будущего Х3 предусмотрена спортивная версия M40i, оснащенная атмосферным мотором, выдающим свыше 400 л. с. Данная модификация сможет разгоняться до 100 км/ч менее чем за 5 секунд, максимальная скорость, ограниченная электроникой, составит 250 км. Одним словом, если купить АКПП БМВ Х5 Е53 самой удачной версии, даже этот «автомат» не позволит приблизиться к такой скорости модели, уже снятой с производства.

По непроверенной информации, в базовой комплектации кроссовер будет предлагаться с задним приводом, однако предусмотрены и полноприводные версии.