БМВ - олимпийцам в награду

БМВ — олимпийцам в награду

25 августа в Кремле руководство страны чествовали своих героев – олимпийцев. Спортсменов, ставших победителями и призерами на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в Бразилии, воистину можно назвать героями. Впервые эти крупнейшие международные спортивные соревнования проходили в такой напряженной обстановке. Неприкрытое давление на наших спортсменов со стороны ряда авторитетных международных спортивных организаций, различных политических сил поставило их в далеко не подобающие условия для подготовки к таким крупнейшим соревнованиям, создавало тяжелую моральную обстановку.

По обычаю последнего десятилетия отличившимся спортсменам вручили ключи от новеньких автомобилей. На этот раз в качестве подарка стали автомашины БМВ. Чемпионы, а их было, учитывая победителей командных соревнований, сорок шесть человек — стали обладателями BMW X6, серебряные призеры в количестве 24-х человек награждены немецким кроссовером четвертой серии, а тридцать обладателей бронзовых медалей получили ключи от Х3.

Все автомобили, послужившие призовым фондом для спортсменов, приобретены на Калининградском заводе «Автотор», который сотрудничает с Bayerische Motoren Werke AG (BMW) с 1999 года. В связи с этим проблем купить запчасти на БМВ Х5 Е53 не существует, в заводском автомагазине можно купить любые детали.  Помимо вышеперечисленных машин, которыми были награждены наши олимпийцы, здесь собирают и БМВ Х5. Крупная партия машин, закупленная в «Автоторе» стала хорошей стимуляцией работы самого завода, который переживает не самые лучшие времена. Объем последних продаж автомобилей баварской марки сократился в связи с кризисом на двадцать процентов.

Сначала герои-олимпийцы в кремлевских стенах выслушали слова благодарности от президента РФ Путина В. В. и получили государственные награды. Затем на Ивановской площади Кремля спортсмены получили ключи от машин из рук Председателя Правительства Медведева Д. А. Кроме БМВ олимпийским чемпионам и призерам были вручены денежные премии, соответственно 4 млн., 2,5 млн. и 1,7 млн. рублей. Это не самые щедрые вознаграждения спортсменам. Так в Азербайджане, чемпионам Олимпиады было обещано 510 тысяч долларов, в Узбекистане – 150 тыс. «зеленых».

Все машины у завода покупались на средства некоммерческого фонда, поддерживающего наших олимпийцев, членом которого является Медведев Д.А. Он поблагодарил всех спортсменов, участвовавших в Играх за проявленное мужество, силу духа.

Интересно отметить, что автомобили баварского автоконцерна не первый раз становятся премиальными для наших знаменитых спортсменов. Так, в 2008 году российским победителям и медалистам летней Пекинской Олимпиады уже вручали в качестве подарков кроссоверы БМВ. Тогда мужчины получали авто пятой серии, а женщины – кроссовер Х3. Напомним, что для призеров Игр 2010 и 2012 годов  наградой были Audi, а в 2014 – Mercedes.

Олимпийцы были довольны подарками. Обладатель первой золотой медали на Играх Сослан Рамонов заявил, что домой поедет на новой подаренной машине — БМВ Х6.

Добавить комментарий