Беспилотный родстер и купе с камерами вместо зеркал от БМВ

Беспилотный родстер и купе с камерами вместо зеркал от БМВНа выставке электроники для потребителей CES 2016, проходившей в Лас-Вегасе, известный автопроизводитель БМВ представил две новинки — новый беспилотный родстер і VisionFutureInteractionи концепцию суперкара і8 Mirrorless. Своими двумя уникальными разработками баварцы показали миру, какими могут быть самоуправляемые автомобили будущего, а также машины, на удивление лишенные зеркал. Интересно, что беспилотный родстер был представлен вообще без наличия дверей.

Концепция суперкара БМВ і VisionFutureInteraction оснащена специальным проекционным дисплеем, на котором выводятся основные показатели автомобиля, такие как скорость езды, ограничители скоростных возможностей на определённых участках дороги. Также монитор воспроизводит различные подсказки, которые определяет система навигации суперкара. За рулём автолюбители могут рассмотреть обычную цифровую панель приборов. А перед передним пассажирским сиденьем оборудован специальный 21-дюймовый монитор.

На большом дисплее будет отображаться информация о погодных условиях, а также предупреждения о действиях других участников дорожного движения. Также во время автономной езды, в то время когда водитель имеет возможность не наблюдать за дорогой, на этом экране есть возможность даже смотреть кинофильмы или использовать различные приложения сети интернет. Мультимедиа футуристического суперкара будет поддерживать и жестикуляционное управление. Поэтому передняя часть в салоне имеет оборудованные для этого датчики.

Производить управление моделью і VisionFuture можно будет в трёх режимах: AutoMode, AssistMode и PureDrive. Обычная езда доступна в PureDrive. Во втором из указанных режимов предусмотрено подключение системы против возможных столкновений. Режим же AutoMode предполагает полное автономное управление суперкаром, однако водителю все же придется изначально задавать направление движения с помощью навигационной системы. Автомобиль же перестраивается на автономное управление, сам будет осуществлять повороты и останавливаться на светофорах. В случае если электроника будет определять сложности с возможностью езды на каком-либо участке, суперкар будет предлагать водителю переключиться на обычный режим управления или же произведет остановку на безопасном участке дороги.

Что же касается прототипа суперкара БМВ і8 Mirrorless, представленного на выставке, известно, что он сконструирован на основе купе БМВ і8. Однако привычные зеркала по бокам автомобиля заменены специальными камерами. Картинка с этих устройств будет отображаться на мониторе, вмонтированном внутри салона автомобиля вместо обычного зеркала. Представители компании БМВ заметили, что подобная система имеет гораздо более широкий обзорный угол в отличие от традиционных зеркал.

А если вы ищете зеркала BMW X5 Е53, загляните в нашу мастерскую, где всегда есть множество оригинальных деталей для машин БМВ.

Добавить комментарий