БМВ представит на выставке голографический автомобильный дисплей

БМВ представит на выставке голографический автомобильный дисплей

Автоконцерн БМВ, много десятков лет удерживающий звание культового, не собирается останавливаться на достигнутом. Выставка электроники CES в Лас-Вегасе, которая пройдет 5-8 января, ознаменуется демонстрацией революционной автомобильной технологии – виртуального голографического дисплея, который должен занять место приборной панели. По задумке авторов, водителю достаточно будет легкого касания «воздуха» с обозначенной кнопкой для активации той или иной функции. Как и в стандартной приборной панели, в новинке предусмотрена обратная связь, по которой водитель сможет понять, что его запрос принят и отправлен на обработку.

Полноцветный экран является продуманной проекцией отражений, а движение пальца водителя фиксируется встроенной в конструкцию камерой, так как реальных кнопок, висящих в воздухе, конечно нет. Использование системы стало возможным за счет комбинирования многочисленных импульсов и сигналов. Разработчики БМВ называют появление такого экрана новым этапом в развитии автомобилестроения.

Интересно, что подобные задачи в последние годы решал не только БМВ – конкуренцию ему на выставке составит Porsche, Chery, Bentley. Специалисты считают, что будущее мирового автопрома как раз за подобными разработками, обеспечивающими водителю еще больший комфорт и автономность. Тем не менее, такую точку зрения разделяют не все. Некоторые водители принципиально не собираются пользоваться новинками, считая, что они предназначены только для выкачивания денег и создания ажиотажа.

Действительно, бытует подтвержденное мнение, что механическое решение некоторых задач в конструировании авто является более надежным, нежели современные аналоги в виде чувствительных дисплеев и голограмм. По этой причине многие состоятельные люди предпочитают приобретать проверенные временем автомобили, пусть даже и бывшие в употреблении – купить моторчик печки БМВ Х5 Е53 или провести капитальный ремонт мотора не так сложно, зато все транспортное средство сделано в соответствии с высочайшими стандартами качества.

Эргономически механика с ее тумблерами и настоящими измерителями данных считается более точной и практичной, именно поэтому она продолжает активно применяться в конструировании авиационной и военной промышленности. Создание же автомобилей рассчитано не только на удобство и комфорт, но еще и на удовлетворение потребности покупателей в престиже. Кроме того, существует негласная гонка между автоконцернами, каждый из которых не может себе позволить оказаться в чем-то хуже конкурентов.

Тем не менее, некоторые изобретения так и остаются экспериментальными либо реализуются штучно, а автомобили затем приобретаются рядом любителей. Маловероятно, что БМВ вдруг решит оснастить все ходовые и продаваемые модели новыми возможностями, которые нужны далеко не всем. Есть классическая комплектация, зарекомендовавшая себя на протяжении последних десятилетий – именно она является базовой и еще долго не покинет автомобильный рынок.