Нашлась машина Пресли – спорткар БМВ 507

Нашлась машина Пресли – спорткар БМВ 507

Хорошая новость для поклонников Великого Элвиса. После долгих поисков нашлась машина короля рок-н-ролла родстер BMW 507. Эту спортивную машину он приобрел во время службы в армии в период 1958–60 годов, когда служил в рядах ВС США в немецком городке Фридбург, что под Франкфуртом. Машины этой серии также имеют свою особенную знаменитую судьбу, похожую на участь своих хозяев.

Разработчик модели 507, немец по национальности — Альбрет Гертц — проживал в то время в Штатах. Автоконцерн BMW, как и многие предприятия в послевоенной Германии, переживал непростые времена. Дорогие авто не имели пока еще большой популярности. Руководство баварского автогиганта изыскивало малейшую возможность выдвинуться вперед в этом направлении. Поэтому появление нового родстера в исполнении приглашенного дизайнера было тем самым шансом на удачу.

В течение трех лет была выпущена серия из 254 автомашин. Дебютом стал motorshoy в Нью-Йорке, затем – автосалон во Франкфурте. Везде появлению БМВ 507 сопутствовал шумный успех. Но судьба сыграла злую шутку – она была слишком дорога для того времени и не имела большого количества покупателей. В числе немногих обладателей немецкого спорткара были богатые люди и знаменитости. Элвис Пресли, Ален Делон, король Монако Ренье…

Приобретенная Элвисом BMW 507 была ослепительно белого цвета. Потом уже, после армии, перевезя авто с собой в США и устав от надписей и следов губной помады фанатичных поклонниц, музыкальный король перекрасил ее в яркий красный. Под капотом родстера находился двигатель 3,2 л «восьмерка» в 130 л. с. Он был потрясающе красив, как писали газеты, BMW 507 переплюнул по дизайну даже итальянцев, законодателей мод того времени.

Первым хозяином спорткара был известный немецкий автогонщик пятидесятых Ханс Штук. Именно на этой машине он выиграл несколько соревнований по горным дорогам. Следующему хозяину, королю музыки, Элвису Пресли, родстер служил недолго. В 1960 году он сдал его дилеру компании Крайслер. Дальнейшая судьба знаменитого авто была запутанной. Последний ее владелец не ожидал, что у автомобиля был такой хозяин. Помогло сопоставление номера на шасси и отметках в технических документах.

Бывшая машина Элвиса, родстер 507, при нахождении имела грустный вид: отсутствовал мотор, коробка передач. Не помогла бы и диагностика БМВ Х5. Кузов почти полностью покрылся ржавчиной. Для проведения реставрационных работ машина вернулась домой, в Германию. Отсутствовало почти больше половины ее узлов. В процессе воспроизводства активное участие принимала заводская роботизированная линия по замерам и созданию трехмерного изображения.

Для широкого показа родстер БМВ 507 Элвиса Пресли собираются продемонстрировать в этом году на традиционной (проводится с 1950 года) ретро – выставке именитых автомобилей прошлого, проводимых на полях для гольфа в Пеббл – Бич, Калифорния.

Добавить комментарий