Немецкая политика против Brexit и аукционные продажи BMW: итоги февраля для концерна БМВ

Немецкая политика против Brexit и аукционные продажи BMW: итоги февраля для концерна БМВ

Только в конце зимы представители компании БМВ негласно заявили: инвестировать в производство стопроцентных электрокаров Mini на территории Великобритании баварцы не собираются. Скорее всего, новый завод будет построен в самой Германии, а причиной решения является предстоящий выход Туманного Альбиона из Евросоюза. По крайней мере, так утверждается на страницах интернет-издания carscoops.com. Более того, автоконцерн намерен отказаться от финансирования деятельности уже действующего предприятия, который находится в Оксфорде.

В зарубежных СМИ упоминается и о том, что скоро должна состояться встреча топ-менеджеров БМВ и представителей британского правительства, в ходе которой решение может измениться. Однако результат переговоров станет известен лишь во втором полугодии 2017-го.

Согласно непроверенной информации, пока что электрокары Mini баварцы предполагают собирать в Лейпциге и Регенсбурге. Также не исключен вариант сотрудничества с голландским производителем, имя которого не называется. В любом случае новинка поступит в продажу не ранее 2019 года.

Также февраль может стать месяцем, в котором начался затяжной инцидент между БМВ и Ауди, спровоцированный компанией, входящей в состав концерна Фольксваген. Дело в том, что в сети появился видеоролик, показывающий наводнение в небольшом немецком городке. В кадре из-за стихийного потока останавливается сразу три автомобиля BMW, в то время как Audi А6 едет дальше. И это не постановочная, а документальная съемка. Поэтому рекламисты Ауди использовали ее как способ раскрутки новой полноприводной модели. Как отмечает немецкое-интернет издание, еще неизвестно, как поездка в экстремальных условиях сказалась на ингольштадском автомобиле: вода полностью залила переднюю часть машины, задев капот. Тем не менее, средства массовой информации уверены, что скоро баварцы симметрично ответят на троллинг со стороны своих конкурентов.

Действительно, концерн БМВ всегда славился умением тиражировать успех производимых им автомобилей. Поэтому пиар-служба компании на днях сообщила об аукционе, который состоится в Великобритании, где с молотка пустят легендарное спортивное купе BMW M3 E30, сошедшее с конвейера почти 30 лет. Невзирая на почтенный возраст, эта модель и сейчас готова прокатить с ветерком – двигатель у машины 195-сильный, трансмиссия – механическая, аэродинамические свойства – улучшенные. А уж тот факт, что эта модель успешно выступала во многих гоночных сериях, еще больше убеждает в «заряженности» машины. Вдобавок предмет продажи находится практически в идеальном состоянии, хотя двухдверка «отбегала» более 180 тыс. км и сменила нескольких владельцев.

Анонимный продавец планирует получить от сделки до 44 тыс. долларов, за отдельную плату будущий владелец может купить запасной мотор с трансмиссией, а также комплект колес. Есть ли у нынешнего хозяина машины и дополнительный передний редуктор БМВ Х5 Е53, в СМИ не упоминается.