В БМВ планируют обновить гибрид i8 и «заряженный» M760Li

В БМВ планируют обновить гибрид i8 и «заряженный» M760Li

Всего три года назад баварский концерн представил концептуальную модель гибридного автомобиля BMW i8, но уже в 2018 году немцы планируют вывести на рынок обновленную версию машины с приставкой «S». Многие данные о ней пока не подтверждены, но предположительно на рестайлинговом авто будет стоять усовершенствованная трансмиссия, а прирост мощности составит как минимум 15 «лошадей». Таким образом, суммарная производительность атмосферного двигателя и электромотора дорастет до 372 л. с., что позволит гибриду набирать «сотню» быстрее нынешних 4,4 сек.

Помимо наращивания «лошадей», автоэксперты ждут от создателей рестайлинговой модели увеличения КПД и емкости аккумуляторного блока, питающего электрический силовой агрегат. Кроме того, на машину планируется поставить подвеску улучшенной конструкции. По словам представителей компании, дебютирует обновленный BMW i8 в конце 2017 года, а старт продаж намечен на весну 2018-го.

Не менее интересна и другая новость, которую сообщил пресс-центр баварского производителя: в финале текущего года в продажу должна поступить серийная версия обновленной модели премиум-класса M760Li, вес которой составляет примерно две тонны при длине в 5,2 метра. Вдобавок, автопроизводитель намерен отказаться от обычной колесной базы, что идет вразрез с предыдущими заявлениями. Впрочем, еще ранее представители БМВ заявляли, что намерены прекратить производство запчастей для БМВ Х5 Е53, однако делать этого не стали.

Помимо расширенной базы, топовый седан ждет улучшение салона – он станет более современным и укомплектуется мощной мультимедиасистемой. Под капотом «заряженного» автомобиля останется прежний 12-цилиндровый двигатель объемом 6 литров и мощностью чуть менее 550 «лошадей», который разгоняет спорткар до 100 км/ч за 3,7 сек. Супермотор агрегатируется с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, которая предположительно модернизации не подлежит.

Из внушительного списка полезных электронных опций модели следует отметить ассистента удержания в полосе с защитой от боковых столкновений, систему руления в полосе, функцию предупреждения о наличии транспортных средств, которые двигаются поперечно, а также опцию предотвращения наездов сзади. Кроме того, топовый седан оборудуется системой кругового обзора, выводящей на контрольный дисплей панораму происходящего вокруг машины в трехмерном объеме.

Помимо всего прочего, в БМВ произошла кадровая перестановка: вместо дизайнера Карима Хабиба, покинувшего свое рабочее место в январе, в команду пришел словак Йозеф Кабан из компании Шкода. Впрочем, у этого специалиста есть опыт работы и в концерне Фольксваген, где он активно участвовал в разработке суперкара Bugatti Veyron. Правда, результаты работы словака мы увидим не скоро, ибо дизайн обновленной «шестерки», родстера Z7 и кроссовера Х7 уже утвержден. Кроме того, есть несколько моделей, отданных в ведение другого дизайнера.