Новости БМВ: дефицит новых 5-Series и отзыв M760Li xDrive

Новости БМВ: дефицит новых 5-Series и отзыв M760Li xDrive

Популярные автоиздания США наводнились информацией о том, что дилеры БМВ на североамериканской территории испытывают дефицит автомобилей 5-Series нового поколения. Например, один из порталов пишет: еще в феврале прошлого года, когда стартовали продажи «пятерок» 7-го поколения, «официалы» немецкого бренда собрали около 2 000 заявок, но даже сейчас у самого крупного поставщика в наличии не более 200 машин. То есть их хватит всего на пару недель продаж, что явно недостаточно. У другого дилера баварцев, компании Carousel Motor Group, в конце апреля на складе находится лишь десяток новых БМВ 5-Series, хотя автомобилей ждут порядка 30 клиентов.

Объясняя сложившуюся ситуацию, представители немецкого концерна пеняют на серьезную конкуренцию, которая сложилась в США среди дистрибьюторов марки. Кроме того, в пресс-центре баварцев считают нынешний дефицит автомобилей необычным, однако прекрасный спрос на продукцию этого автопроизводителя «вселяет оптимизм». Увы, но текущие показатели продаж менее оптимистичны: на начало мая в США было реализовано около 6 650 автомобилей пятой серии, а это почти на треть меньше, чем за аналогичный период 2016-года. Разумеется, компания планирует до начала лета решить вопрос с дефицитом продукции БМВ и нарастить показатели продаж.

Насколько заявления баварцев разойдутся с реальными делами, как и то, что покажет разборка BMW X5 E53 в Москве, судить сложно. Однако нужно учитывать тот факт, что реализация автомобилей БМВ в США всегда характеризовалась нестабильностью. Достаточно сказать, что в прошлом году автоконцерн сумел продать порядка 32 тыс. экземпляров 5-Series, в то время как в 2013-м данный показатель составил почти 57 тысяч.

Вдобавок нужно учитывать вопрос имиджа компании БМВ, ибо она в очередной раз объявила отзыв порядка 100 своих машин. На этот раз опасными оказались модели M760Li xDrive, которые буквально в последние месяцы поступили к официальным дилерам. У автомобилей в кузове седан обнаружилась утечка масла из 610-сильного двигателя – виновата в этом магистраль масляного радиатора, из-за чего жидкость может попасть на тормозные диски. А это потенциально грозит резким снижением эффективности тормозной системой и аварией. Правда, пока что ни одного ДТП не произошло, а все работы по устранению дефекта немецкий автопроизводитель взял на себя. Дополнительные затраты из-за отзыва M760Li xDrive могут оказаться серьезными, ибо эта мощная модификация машины, разгоняющаяся до «сотни» всего за 3,7 сек, у американцев стоит как минимум 150 тыс. долларов.

Из новостей, которые могут положительно сказаться на имидже компании BMW, нужно отметить тюнинг купейника М4, осуществленный европейским ателье Alpha-N Performance. В основном модернизация заключалась в установке нового пакета CRT, который раньше тюнеры использовали на седане М3, но в данном случае специалисты доработали и экстерьер спорт-кара – изменился сплиттер переднего бампера и задний спойлер, увеличивающий прижимную силу при скорости в 200 км/ч на 53 кг. Кроме того, на авто поставили эксклюзивные 20-дюйсмовые диски со спортивными шинами Мишлен, установили регулируемую винтовую подвеску и сиденья спортивного типа. Разумеется, разборка BMW X5 E53 в Москве при этом не использовалась.

Модернизация технической «начинки» позволила довести мощностную отдачу 3-литрового двигателя до 520 лошадиных сил. Напомним, что производительность стокового силового агрегата составляет лишь 425 «лошадей». Увы, о том, насколько улучшились динамические показатели доработанного BMW М4, не сообщается.