О ценах на обновленные BMW 4 series и о прототипе i8 Spyder

О ценах на обновленные BMW 4 series и о прототипе i8 Spyder

Рестайлинг БМВ 4-й серии прошел недавно и почти незаметно: узнать модернизированную версию можно разве что по чуть-чуть измененным фарам – вместо головных биксеноновых и противотуманных галогеновых конструкторы установили светодиодные, плюс полосы ходовых огней слились с решеткой радиатора. Задние фонари тоже перешли на диоды, а у автомобилей в комплектации Sport и Luxury появилась хромированная окантовка передних воздухозаборников. Кроме того, интерьер модели дополнился экраном мультимедиасистемы и опциональной виртуальной комбинацией приборов.

В РФ на данный момент особого выбора «четверок» нет, продаются лишь базовый купейник и пятидверный хэтч Gran Coupe. По-прежнему нет в прайс-листах кабриолетов, которые с прошлого года находятся под запретом из-за отсутствия системы ЭРА-ГЛОНАСС: менеджеры БМВ посчитали, что как и разборка BMW X5 E53, ее установка на малолитражках никогда не окупится. Впрочем, поскольку документация на тип транспортного средства продлена до 2019 года, представители компании месяц назад пообещали завозить кабриолеты, но сроки не были названы.

В базе BMW 4 series оборудуется восьмиступенчатой АКПП и двухзонным климат контролем, имеется кнопка запуска двигателя, подогрев руля и передних автокресел, задний парктроник. Стартовая цена за хэтчбэк со 184-сильным двигателем составляет 2,36 млн. рублей, купейник стоит на 80 тыс. рублей дороже. Как и положено топовой версии, больше всего стоит «заряженный» БМВ М4 с трехлитровым мотором мощностью в 431 «лошадь» – его цена в комплектации с механической «коробкой» почти равна 4,5 млн. рублей, за преселективный «робот» полагается 332 000 рублей доплаты.

Производство рестайлинговых БМВ 4-й серии начнется в марте, в этом же месяце дилеры официально начнут принимать заказы. Ожидать поступлений автомобилей следует ближе к маю.

Кроме того, вездесущие фотошпионы на днях выложили в интернет снимки прототипа открытой модели i8 Spyder. «Засвеченная» машина сейчас проходит испытания, поэтому ее и удалось поймать в объектив камеры. Напомним, что свой первый концепт этого родстера баварцы представили в 2012 году, после чего несколько раз продемонстрировали обновленную версию новинки, но серийной версии машины пока никто не видел.

Судя по снимкам довольно низкого качества, i8 Спайдер все-таки отличается от более ранних прототипов, особенно формой дверей. Также зарубежные СМИ утверждают, что автомобиль должен получить съемную крышу Targa. Скорее всего, официально родстер представят совместно с модернизированным i8 Coupe в конце текущего года, ибо с точки зрения технической начинки модели будут практически идентичными: их планируют укомплектовать электромоторами и атмосферными двигателями. Совокупную мощность улучшенных гибридных установок представители компании пока не заявляли, однако подвеска i8 Spyder обещана с улучшенными настройками, в оснащение родстера также войдут наиболее «продвинутые» цифровые системы.