Трек-дни в Штатах не для БМВ, хотя краш-тесты они проходят успешно и даже снимаются в блокбастерах

Трек-дни в Штатах не для БМВ, хотя краш-тесты они проходят успешно и даже снимаются в блокбастерах

В одном из известнейших автомобильных сообществ США его энтузиасты выступили за запрет появления современных моделей БМВ, оснащенных наиболее современными системами безопасности, на так называемых трек-днях. Инициатива исходит от представителей подразделения клуба Genesee Valley в Нью-Йорке, которые считают подобные автомобили непредсказуемыми.

В официальном заявлении указывается, что новые системы безопасности способны негативно влиять на поведение машин БМВ. Поэтому трек-дни для них являются табу в том случае, если у авто установлена либо система удержания в полосе, либо функция автоматического торможения. Запрет остается в силе, даже когда эти опции можно отключить.

В соответствии с новыми правилами проведения трек-дней, владельцы «запретных» BMW в обязательном порядке должны покинуть данное мероприятие, причем вступительные взносы для таких членов автосообщества возвращаться не будут. Жесткость этой инициативы непонятна, как если бы вы купили руль для BMW X5 E53, а за это попали под «штатовские» санкции… Впрочем, чему удивляться, ведь в свое время в Genesee Valley запретили приезжать на автомобильный праздник открытым моделям независимо от их производителя.

Стоит отметить, что председатель головной организации, куда входит нью-йоркское подразделение, выразил свое несогласие с инициативой своих подопечных и публично отменил ее. Руководитель считает, что карательные действия в отношении современных БМВ требуют обсуждения, особенно учитывая возможность отключения в них систем безопасности. В конце концов, в свое время многие из водителей очень настороженно и даже скептически относились к появлению ABS, а сегодня они не представляют автомобиль без нее.

По поводу безопасности баварских машин уже другая европейская организация EuroNCAP недавно представила официальный отчет о результатах испытаний на предмет безопасности. В краш-тестах участвовал новый седан BMW 5 Series, и он получил максимальный балл. При этом автоэксперты оценили следующие параметры автомобиля: защиту взрослых пассажиров он обеспечивает на 91%, детей – на 85%. Электронным же системам EuroNCAP присудила всего 59%, в то время как в плане обеспечения безопасности пешеходов БМВ получила 85%. Испытатели модели отметили высокую эффективность системы превентивного торможения и наличие активного капота, однако при имитации лобового столкновения у BMW 5 Series одна из подушек безопасности сработала некорректно, что привело к повреждению бедер краш-тестового манекена. Причем эйрбэг не сработал в рулевой колонке, поэтому можно достаточно уверенно сказать: руль на БМВ Х5 Е53 купить и проще, и он конструктивно надежнее, чем у сверхсложных, хотя и более комфортных баварских автомобилей.

Как бы то ни было, никакие споры по поводу безопасности современных БМВ не отменяет тот факт, что в 6-й части фильма «Миссия невыполнима» вместе с Томом Крузом снова участвует мотоцикл именно этой немецкой марки. Последний раз «звезда» Голливуда гонял на BMW S1000RR, это было в пятой серии блокбастера. На этот раз помощником актера является R nineT – об этом свидетельствую шпионские фотографии. Хотя согласно официальному соглашению, «светить» логотип бренда на экране нельзя…