БМВ восьмой серии - возрождение легенды

БМВ восьмой серии — возрождение легенды

Особо приближенные к руководству инсайдеры от БМВ, сообщили радостную новость: возрождается серия восемь. Автомобилей еще нет, существуют только проекты, но уже есть их коды G14 и G15. По предположениям, это будет именно купе и кабриолет. Предполагается, что эта модель придет на смену двухдверной шестерке BMW.

В новом суперкаре будет использована платформа CLAR, новой архитектуры всех баварских авто, а также некоторые разработки от будущих моделей третьей и пятой серий. Основой новой автомодели будут технологии, применяемые в представительских автомобилях седьмой серии.

Ожидается увидеть под капотом шикарной восьмерки мощный четырехлитровый двигатель V8 турбо с «табуном» в 650 «лошадок» и популярный у BMW Group гибридный вариант. Электрический мотор в этом варианте можно будет подзаряжать от обычной сети. Как подтверждения этим упомянутым фактам — заводские обозначения, уже приготовленные автоконцерном – от 825 до М850 и М8.

Годом рождения этой серии можно считать 1989 год. Первые восьмерки БМВ в кузове Е31 дебютировали на Франкфуртском мотор шоу. Разработка модели начиналась в прямом смысле с нуля. Было применено инновационное, по тем временам, компьютерное моделирование. Машина стала первой в мире, где совместились электронная педаль газа, двенадцатицилиндровый «движок» и шестиступенчатая механическая коробка передач. Пятилитровый мотор «выдавал» 296 л. с. и 450 Нм. Было выпущено более тридцати тысяч автомобилей, стоимость каждой из них была больше ста тысяч долларов. Машина считалась флагманом автомобильных технологий того времени.

Во время двадцатипятилетнего юбилея машины в 2014 году, который торжественно отмечался в Мюнхене, собравшиеся из двадцати стран владельцы легендарной серии неоднократно высказывали пожелания ее реанимации. И – вот свершилось.

БМВ восьмерку запустят в серийное производство на рубеже 2019-20 годов. Обслуживание БМВ Х5 придется в будущем совместить с работами по осмотру новой, восьмой серии.

Своими предполагаемыми конкурентами по классу представители Bayerische Motoren Werke AG считают Mercedes-Benz S-Class Coupe, флагманского автомобиля класса S. Напомним, что в заряженной модификации суперкара от Мерседес будет находиться битурбированный V12 шестилитровый двигатель с 630 л. с. и 1000 Нм.

Добавить комментарий