Достижения автоматического парковщика

Достижения автоматического парковщика

Приближается время, когда все новые автомобили будут оснащены системой автоматической парковки. Концерн БМВ усиленно занимается доработкой совершенного парковщика, который мог бы полностью переключить на себя обязанности самого водителя. К сожалению, реализовать такую систему пока что не удалось – инженеры, зная особенности искусственного интеллекта, боятся накладок. Человеку приходится педалировать и замечать то, чего не видит машина – яму, небольшой дорожный столбик. В случае, если рекомендованное системой парковочное место оказалось неудачным, можно просто выбрать другое.

На крупных парковках возле бизнес-центров или магазинов часто можно увидеть картину: водитель яростно крутит руль БМВ Х5 Е53 или другого «пожилого» внедорожника, пытаясь встроиться в плотное море стоящих автомобилей. Надо ли говорить, что огромное количество мелких и крупных ДТП происходит именно при попытке припарковаться? При этом проблемы преследуют не только новичков, но и опытных водителей, которые ставят машины по диагонали, с наползанием на бордюр, или вовсе бросают их на тротуаре. Причиной может быть не только банальное «автохамство» и неуважение к другим участникам дорожного движения, но также и боязнь поцарапать машину соседа, испортить дорогие диски о заграждение.

Конечно, можно научиться мастерски владеть рулем, и просто встраиваться даже в самые немыслимые парковочные места. Однако порой может просто не посчастливиться и банальная попытка поставить машину правильно превратится в серьезное ДТП. Именно поэтому разработчики ведущих автоконцернов считают вопрос автоматической парковки одним из главных.

Руководство больших городов пока что не придумало кардинального решения проблемы отсутствия парковочных мест, так что рассчитывать на значительные перемены смысла нет. Лучше выбирать такой автомобиль, который сможет хотя бы немного облегчить задачу водителя и взять на себя часть обязанностей при постановке авто.

Как работает электронная система? При подъезде к парковке компьютер сканирует доступные свободные места и показывает наиболее оптимальное. Если водитель определился с выбором, он включает поворотник и начинает движение. При этом выстраиванием траектории полностью занимается электроника, ориентирующаяся на данные камер и датчиков.

Пока что еще не вполне понятно, как будет действовать система в экстренных ситуациях. К их числу может относиться движение соседнего автомобиля уже после выстраивания датчиков, а также резкое появление помехи – ребенка, животного. Кроме того, система еще плохо отличает запрещающие дорожные знаки и полностью игнорирует природные преграды – например, большие лужи, которые могут навредить авто и испортить обувь водителю. Тем не менее, технологии совершенствуются каждый день – последние модели БМВ, к примеру, оснащены системой автоматической парковки.

Добавить комментарий