Сайт BMW оказался незащищенным от взлома

Сайт BMW оказался незащищенным от взлома

При вводе исключительно VIN-номера программа открывает доступ к учетной записи владельца автомобиля и позволяет производить изменения. Получается, что любой желающий может просмотреть данные о чужой машине, имея на руках исключительно ее индивидуальный номер без пароля. Сообщается, что IT-отдел баварской корпорации знает о пробелах в защите своей системы уже около месяца, однако до сих пор не сделал ничего для устранения неисправности.

Сотрудники программной лаборатории Vulnerability Labs выявили слабую защищенность системы в ходе своих штатных проверок – об этом 11 июля сообщило издание «Автоблог». Структурная сеть сайта Connected Drives и официального ресурса BMW рассчитана на исключительно честных людей, которые ни при каких обстоятельствах не будут запрашивать данные о чужом движимом имуществе. Тем не менее, опыт других партнеров показывает, что незащищенность данных может стать причиной кризиса компании, вызванного недовольством пользователей виртуальной сети BMW.

На ситуацию влияет еще и то, что баварский автоконцерн намеренно интернетизирует каждый автомобиль, выводя все больше и больше возможностей для водителя в онлайн. У любого владельца продукта компании есть собственный аккаунт на сайте – там он может проверять технические параметры авто, его пробег, а также заказывать и отменять различные услуги, используя банковскую карту.

Ответственный представитель Vulnerability Labs считает, что использование IT-слабостей в преступных целях – лишь вопрос времени и технической подготовки злоумышленников, однако в случае с BMW даже не нужно быть профессиональным хакером, ведь система все выдаст и так. Дополнительные сложности у зарегистрированных пользователей возникают при смене пароля – возможны сбои, локальные нарушения работы и потеря индивидуальных данных.

Для чего пользователям нужен официальный сайт BMW? Он служит не только для удобства координации мультимедийного мира автомобиля, то есть активации, покупки и выключения интернет-услуг. На своем ресурсе концерн регулярно публикует важные новости, обновляет данные о поставках. Если владельцу кроссовера понадобится купить диски на БМВ Х5 Е53, сайт поможет найти ближайшую точку продажи необходимых комплектующих. Дополнительный бонус – рассылка, позволяющая клиентам первыми узнавать о возможностях, доступных для них.

Добавить комментарий