Спецверсия BMW M5 получила прощальную модификацию

Спецверсия BMW M5 получила прощальную модификацию

Концерн BMW вывел на рынок специализированную версию седана M5, получившую название Competition Edition – об этом издание Autocar сообщило 22 июля. Двигатель на 600 лошадиных сил и прочие доработки, призванные проапгрейдить и без того замечательный во всех отношениях автомобиль, вовсе не говорят о дальнейшей возможности развития заряженной четырехдверной модели. По словам представителя конструкторского отдела автоконцерна, на этой замечательной ноте выпуск спецверсии BMW M5 пятой генерации планируется прекратить.

Эта машина бизнес-класса оснащена турбодвигателем V8 объемом 4,4 литра – таким же, как и у стандартной версии. В новой модификации седан получил дополнительные преимущества – обновленный блок управления и усиленный турбонаддув. В результате мощностная отдача силового агрегата повысилась с 560 до 600 сил, также на 10 Нм увеличился крутящий момент. По сравнению с этим спортивным «сердцем», даже двигатель BMW Х5 кажется не таким уж мощным.

Мотор дополняет семиступенчатая коробка передач с роботизированным интеллектуальным переключением и двумя сцеплениями. Спецверсия может похвастаться агрессивным разгоном: 100 км набираются за 3,9 секунды после старта, а максимальные показатели спидометра ограничены 250 километрами. Для любителей высоких скоростей конструкторы предусмотрели возможность сдвига максималки до 305 километров в час – разумеется, за отдельную плату.

Седан получил и другие доработки – клиренс увеличился на 1 см, установлены улучшенные элементы подвески, сменены настройки активного дифференциала, рулевая система адаптирована под разные стили вождения. Дополнительно изменен алгоритм работы системы стабилизации, которая обеспечивает плавный мягкий ход автомобиля и сглаженное вхождение в повороты.

Специальная версия наиболее популярного седана бизнес-класса вскоре может оказаться редкостью, ведь баварцы планируют выпустить не более двух сотен единиц этого уникального транспортного средства: половина будет окрашена в черный, остальные – в белый цвет. Колесные диски лимитированный М5 получил 20-дюймовые, а отделка некоторыми элементами из коллекции M Performance сделала внешний экстерьер автомобиля еще более утонченным.

Владельцев непременно порадует наличие в интерьере шильдика с надписью, которая прямо указывает на уникальность автомобиля и его принадлежность к ограниченной партии.

Добавить комментарий